Регистрация
Сила влияния нравственного выше всяких сил
Николай Васильевич Гоголь
Сертификат владельца сайта
Сертификат владельца сайта http://www.sakh-sun.ru/
Сейчас на сайте: 21

ЗАГЛАВНАЯ БУКВА В СЛОВАХ

Урок русского языка в 1 классе

 

Учреждение: МБОУ «СОШ с. Дачное» Корсаковского городского округа Сахалинской области

 Учитель: Шасткова Татьяна Романовна

 Предмет: Русский язык

 Класс: 1

 УМК: «Школа России»

 

Тема

Заглавная буква в словах

Цель и задачи темы

 

Предметные задачи урока: развивать умение писать имена собственные с заглавной буквы, отличать имена собственные от нарицательных; обеспечить закрепление изучаемого материала через разные виды работ; способствовать обогащению словаря учащихся на уроке; формировать умения осознанного речевого высказывания в устной и письменной речи.

Метапредметные задачи урока:

Познавательные: способствовать умению строить речевые высказывания; упражнять учащихся в выполнении основных мыслительных операций (анализ – синтез, группировка, обобщение).

Регулятивные: содействовать формированию умения принимать и сохранять учебную задачу; формировать умение планировать свою работу с учетом конечного результата; учить целеполаганию как постановке учебной задачи.

Коммуникативные: формировать умение работать в парах, умение слушать партнёра и вступать в диалог, умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

Личностные УУД: создать условия для формирования интереса к учебной деятельности.

 

Планируемый результат

учащиеся научатся распознавать имена собственные;

писать имена собственные с заглавной буквы;

 применять полученные знания при решении нестандартных заданий.

 

Основные понятия

-  правила правописания заглавной буквы в именах собственных

Межпредметные связи

русский   язык, литературное чтение, окружающий мир

Оборудование

учебник «Русский язык. 1 класс»,

 «Рабочая тетрадь. 1 класс»,

электронное приложение к учебнику (1CD),

карточки для работы в группах,

 

иллюстрации о Москве,  

интерактивная доска

 

Деятельность учащихся

Работа фронтальная, индивидуальная, в парах, групповая

 

Технология проведения

Обучающие и развивающие задания каждого этапа

 

Формирование УУД

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

I этап.  Организационный

 

Цель– мотивирование учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки

 

Эмоциональный настрой.

Солнце на небе проснулось,
Нам, ребята, улыбнулось.
Глазки тихо закрываем,
Руки к небу поднимаем.
Лучи солнышка возьмём
И к сердечку поднесём.

Пусть каждый лучик согреет вашу душу и придаст вам силы и уверенности в познавании нового. А теперь вперед – за дело.

Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!

Личностные УУД

Коммуникативные УУД

Настроить детей на работу.

 

 

Поприветствовать  учителя и друг друга. Настроиться на работу

II этап. Актуализация знаний

Цель-  актуализировать  знания

-А теперь приготовьте внимание, на минутку чистописания.

Для чего нужно выполнить это задание? (ответы детей).

- Повторим правила при письме.

(ответы детей)

- Букву, которую будете писать, вы определите сами, расшифровав данную запись:

Октябрь – осень

Январь – зима

Март - ?

Август - лето

( март – весна, пишем букву «в»)

- Верно, но буква обычная выросла вдруг. Выросла выше букв – подруг. Какая это буква? (заглавная)

- Какие звуки обозначает эта буква? Охарактеризуйте эти звуки. - Какое задание можно предложить, используя эту букву? (составить слоги, слова)

- Пишем букву «В» в соединении с гласными «е», «и», «у».

Личностные УУД

Регулятивные УУД

 

 

Коммуникативные УУД

 

 

Включить обучающихся

в обсуждение проблемных вопросов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Диалог с учителем

Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивать правильность выполнения заданий.

 III этап

Актуализация опорных знаний.

Цель

- мотивировать к изучению темы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Стимулировать желание помочь исправить проблемную ситуацию.

 

 (на доске записаны слова)

кошка, собака, корова, Буренка

человек, Виктория, учитель, строитель

- Найдите лишнее слово в каждой строке. (Буренка, Виктория)

- Почему они лишние? Что у них общего? (написаны с большой буквы)

- Кто догадался, о чем пойдет речь на уроке

- Назовите тему урока.

- Как вы думаете, чему мы научимся сегодня на уроке?

- Я предлагаю план работы, а ваше мнение?

(на доске выстраивается план урока символами)

Постановка цели урока

- Какую цель вы сегодня для себя поставите на уроке?

(Научиться писать  большую букву в именах собственных).

Коммуникативные УУД

 

 

 

 

 

Познавательные УУД

 

 


 

Личностные УУД

 

Регулятивные УУД

 

 

 

 

 

 

Создать проблемную ситуацию, через которую обучающиеся смогли бы  назвать тему урока.

 

Оценивать правильность выполнения заданий.

Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.

 

IVэтап закрепление знаний

Цель-  научить

писать заглавную букву в именах собственных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

 

 

1.Работа по учебнику. (упр.1 с.122)

- С какой целью мы будем знакомиться с этим упражнением?

(чтобы узнать, какие слова пишутся с заглавной буквы)

- Прочитайте группы слов.

- Что обозначают слова, написанные с заглавной буквы?

- Попробуйте вывести правило, какие слова надо писать с заглавной буквы?

- Проверим, верно ли вы сформулировали правило.

(видеоматериал по теме урока)

- Прочитайте последнее задание. Выполните его самостоятельно.

(ученики, выполнившие задание, читают страничку для любознательных о происхождении названий городов)

Взаимопроверка.

- Что вы узнали, посетив страничку для любознательных?

- Нужна ли нам эта информация и для чего?

- Какие слова написаны с заглавной буквы и почему?

(дети называют слова и эти слова появляются на доске)

2. Словарная работа.

- Назовите главный город нашей страны.

- Что вы знаете о Москве? Расскажите.

(ответы детей)

Ученик (рассказ с показом иллюстраций). Москва – не простой город, это столица нашей Родины. Столица – это значит главный город нашей страны. Нашему городу много лет. В самом центре города Красная площадь. Издавна слово «красная» означало – красивая. На Красной площади находится Кремль. В Кремле работает Президент нашей страны. На территории Кремля находятся Царь-пушка и Царь-колокол. Через весь город протекает река, которая называется Москва-река.

(Видеоматериал по теме урока, слайд «Словарное слово»)

- Почему это слово написано с заглавной буквы?

- Запишите слово в тетрадь, поставьте ударение и выделите опасное место.

- Придумайте предложение с этим словом.

Я буду читать стихотворение. Если прозвучит слово, которое пишется с маленькой буквы, вам надо присесть. Если услышите слово, которое пишется с заглавной буквы, надо подпрыгнуть и хлопнуть в ладоши над головой.

 

Кошка Пушинка,

Собака Смешинка,

Петух Крикун,

Козёл Бодун,

Воробей Тишка

Поросёнок Гришка,

Красивые Синички.

Как напишешь клички?

 

3. Работа по учебнику (упр.2)

- Прочитайте. Обсудите задание в парах.

- Как одним словом назвать все, что записано? (имена)

- Почему иногда называют Катя, а иногда – Екатерина?

- Когда можно употреблять сокращенное имя? А когда только полное?

- Назовите пары слов, какие у вас получились.

 

4. Самостоятельная работа.

(задание в тетради)

- Когда вы будете взрослыми, как вас будут называть?

- Напишите свое полное и сокращенное имя.

- Пригодиться ли вам в жизни знакомство с этим упражнением?

 - У нас в классе есть ребята с одинаковыми именами. А что кроме имени есть у человека, чтобы его можно было отличить от других? (фамилия, отчество)

- Напишите свое имя, отчество и фамилию.

Проверка.

 

5. Работа в группах.

Группы получают наборы карточек.

(каждый  ученик берет  карточку со словом)

- Прочитайте  слова. Какие буквы вы напишите на месте пропусков? Почему? Обсудите это в группах.  Составьте предложения

Книгу про …езнайку …аписал …иколай …осов.

(первая справившаяся группа пишет предложение на  интерактивной доске)

Проверяем.

Какой вывод можно сделать?

Вывод: Имена, фамилии, отчества пишутся с большой буквы.

Давайте запишем имя незнайка правильно.

Самостоятельно затонируйте его (анализ слова)

Взаимопроверка

 

(Стихотворение шутка (читает ученик)

Жили-были дед да баба

С маленькою внучкой.

Кошку рыжую свою

Называли Жучкой.

А  Хохлаткою они

Звали жеребёнка.

А ещё у них была

Курица Бурёнка.

А ещё у них была

Собачка Мурка.

А ещё – два козла:

Сивка да Бурка!

 

-Почему стихотворение называется шуточным?

    - «Одна голова хорошо, а две лучше», как мы будем работать?

 

 Работа в парах по карточкам: соедините линиями кого, как надо назвать.

 

собака             Мурка

курица            Буренка

корова            Сивка да Бурка

кошка             Жучка

жеребята        Хохлатка

 

- Как написаны клички животных? (С заглавной буквы). А названия животных? (Со строчной).

 

Вывод: Клички животных пишутся с большой буквы.

 

А сейчас, ребята оцените свою работу.

Познавательные УУД

Организовать фронтальную работу.

 

Включить учащихся

в обсуждение проблемных вопросов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учить взаимопроверке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организовать работу  в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

обеспечить

контроль

за выполнением

задания.

 

Работать с информацией, представленной в учебнике.

Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать  в паре).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивать правильность выполнения заданий

V этап. Формирование новых ЗУН. 

Цель -  научить писать заглавную букву в географических названиях

V этап.  Формирование новых ЗУН.

 

- Мы работали над правописанием имён собственных: имён, отчеств, фамилий людей и кличек животных. Все эти слова пишутся с большой буквы. Но есть ещё другие слова, которые пишем с заглавной буквы – это географические названия. Что обозначают географические названия? (названия городов, морей, стран). Увидеть географические названия можно на карте.

(карта)

 

 Работа у доски по карте.

 

- Посмотрите на карту и прочитайте, географические названия.

 

- Прочитайте еще раз  и сделайте вывод, как они пишутся.

- Как вы думаете, почему географические названия пишутся с большой буквы? (Название – имя страны)

-

Вывод:Географические названия пишутся с большой буквы

 

Регулятивные УУД

Коммуникативные УУД

 

 

 

 

 

 

Работать с информацией, представленной в карте.

 

Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.

 

VI этап Осознание и осмысление учебной информации.

 

Цель -  научить писать заглавную букву в географических названиях

Учитель организует самостоятельную работу: каждому ученику предлагает прочитать одно предложение на карточке и выбрать нужные буквы в названиях города и реки.

Через город красноярск протекает река енисей.

самопроверка

 

 

обеспечить

контроль

за выполнением

задания.

 

 

Физкультминутка (для глаз).

 

Мы долго писали и наши глазки устали, пришло время отдохнуть.

Физкультминутка (для глаз).

Глазки видят всё вокруг,

Обведу я ими круг,

Глазкам видеть всё дано,

Где же дверь и где окно,

Обведу я снова круг,

Посмотрю на мир вокруг.

 

 

 

 

VII этап.  Рефлексия учебной деятельности

Цель -  научить осознавать свои достижения

- Дополните одну из фраз:

Сегодня на уроке я узнал(а)…..

 Теперь я могу…

На уроке я работал…

Материал урока мне был…

Мое настроение…

 

- Если Вы считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, с пользой. Вы научились и можете помочь другим, покажите зеленую карточку.

- Если Вы считаете, что научились писать слова с заглавной буквой в именах собственных, но вам ещё нужна помощь, покажите желтую карточку.

- Если Вы считаете, что было трудно на уроке, покажите зеленую карточку.

 Как вы думаете, знания, полученные на уроке русского языка, пригодятся вам в жизни?

Личностные УУД

Коммуникативные УУД

 

 

 

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ЧТО ОБЩЕГО У РАЗНЫХ РАСТЕНИЙ

Урок ОКМ в 1 классе

Учреждение: МБОУ «СОШ с. Дачное» Корсаковского городского округа Сахалинской области

Учитель: Шасткова Татьяна Романовна

Предмет: окружающий мир

Класс: 1

УМК: «Школа России»

Тема урока: Что общего у разных растений.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Форма проведения: урок – исследование.

Форма организации работы на уроке: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Оборудование и материалы:

Для учителя: образцы растений, таблица «Части растений»,  плоды растений (корнеплоды); картины с изображением растений и их плодов (огурцы, помидоры, пастушья сумка и т.д.), проектор, интерактивная доска, ноутбук.

Для учащихся: учебник Плешаков 1 часть, рабочая тетрадь 1 часть, конверты с вырезанными карточками из Приложения, клей, цветные карандаши, части растений.

Цели: учить различать части растений; закреплять знания учащихся о лиственных и хвойных растениях; воспитывать бережное отношение к окружающей нас природе.

Задачи

  1. Учебные задачи, направленные  на достижение личностных результатов обучения:

- развитие мотивов учебной деятельности;

- развитие умения работать в группах;

- формирование уважительного отношения к иной точке зрения.

 2. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

- развитие умения работать с текстом;

- развитие мышления: сопоставление, анализ, синтез, обобщение;

- формирование умения грамотно строить  речевые высказывания.

 3. Учебные задачи, направленные на формирование предметных результатов обучения:

- закрепить ранее полученные знания об окружающем мире;

- выяснить из каких частей состоит растение, что образуется после цветения;

Формирование универсальных учебных действий:

- способствовать духовно-нравственному развитию учащихся;

- повышение уровня мотивации учебной и творческой деятельности с помощью результатов творческой работы (вырезать и собрать растение  из частей Приложения и наклеить в Рабочую тетрадь);

- развивать моторику рук;

- развивать мышление,  образное воображение;

Регулятивное УУД:

- развивать умение ставить и принимать учебные задачи;

- развивать умение планировать свои действия в соответствии с учебными задачами.

Познавательные УУД:

- развивать умение строить речевые высказывания;

- расширение  кругозора учащихся;

- формулирование проблемы и самостоятельный поиск способов решения ситуаций творческого характера.

Коммуникативные УУД:

- развивать умение грамотно задавать вопросы;

- способствовать формированию личного мнения.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.

Мотивация к учебной деятельности

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

 

-Урок начнем с загадки. Отгадайте ее:

Дышит, растёт,

А ходить не может.

-А что мы знаем о них?

 

 

 

Проверяют, всё ли готово к уроку.

 

 

 

 

 

Включаются в работу: отгадывают загадку, отвечают на вопросы учителя.

Коммуникативные

2.

Этап актуализации знаний

Игра « Дерево»

Класс делится на 3  группы. Командиры команд вытягивают из волшебного сундучка название дерева (береза, клен, ель).  Каждая группа получает коробочку  с листьями разных деревьев и  клей.

Работа в группах.

Дети  выбирают листья  только те, которые подходят к  своему дереву. По команде  бегут к стволу своего дерева и клеят  листочки.

Ответы: хвойное или лиственное, название дерева.

 

Познавательные

Коммуникативные

3.

Этап постановки проблемы

- Как вы думаете, все растения одинаковые?

- Почему у вас получаются разные ответы?

- Ребята, а сейчас нам необходимо выбрать учебные задачи для нашего урока:

- учиться думать;

- учиться работать с текстом;

- учиться слушать и слышать учителя и одноклассников;

- учиться работать дружно;

- узнать новые сведения о растениях.                         

 

(Звучат разные ответы детей.)

Мы ещё мало знаем о растениях.

 

 

 

 

 

Дети выбирают подходящие учебные задачи.

Познавательные

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные

4.

Построение проекта выхода из затруднения.

- А что мы можем сделать для того, чтобы узнать?

Давайте составим план выхода из сложной ситуации.

(Записываем план на доске.)                                

Спросить у  друга.

 Внимательно изучить растения,  прочитать в учебнике, в энциклопедии, в интернете.

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

5.

Реализация построенного проекта

1.Работа по плану.

Спроси у друга, у соседа.

Знаний друга достаточно?

2.Работа с таблицами на доске.

                             

- Что вы видите на картинах?

- Как назвать их одним словом?

- Что общего у всех растений?

Правильно.

 

3.Практическая работа (в парах).  На каждой парте разрезанные на части растения (пастушья сумка, клевер луговой)

-Рассмотрите части растений, назовите их друг другу

Покажите корень, стебель, листья, цветок

Сложите их в такой последовательности, чтобы получилось целое растение.

Как вы считаете, у каждого растения есть эти части?

 

4.Посмотрим в учебнике. Проверим, правильно ли мы выделили части растений. Изучение темы самостоятельно.

Нет, знаний друга, соседа недостаточно.

 

 

 

Растения.

Растения имеют корни, листья.

 

 

Работа по парам. Называют корень, стебель, листья, цветок и плод;

Показывают части растений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по учебнику.

 

 

Коммуникативные

 

 

 

 

Познавательные

 

 

 

 

 

6.

Физкультминутка (под музыку)

Где всегда очень много разных растений?

Прогулка по лесу.

-Идем по тропинке.

- Высматриваем шишки на елке.

 

 

 

- Прыгаем по кочкам на болоте.

 

 

 

- Убегаем от медведя.

 

- И опять идем по тропинке.

 

 

 

 

Дети шагают.

Подносят ладошку сначала правой руки ко лбу (как бы защищаясь от солнца), потом левой.

Подскоки на правой ножке.

 

Подскоки на левой ножке.

 

Бег на месте.

 

Ходьба на месте.

 

Регулятивные

7.

Первичное закрепление.

  1. Беседа

Ну как, ребята, помог вам этот текст?

У вас есть вопросы по - прочитанному?

Кто нашёл для себя что-то новое?

Проверим.

Найдите рисунок внизу на левой странице. Назовите его части. Как называется растение?

Какое ещё растение нарисовано на этой странице?

Покажите нижнюю часть растения. Как она называется? Какую роль выполняет в растении корень?

Как называется часть растения, идущая от корня? Какую роль выполняет в растении стебель?

Что крепится с помощью черешка? Какую роль выполняет в растении лист?

Какие ещё части растения вы можете выделить? Для чего они необходимы?

Сколько на рисунке цветов у этого растения?            

  1. Исследование корнеплодов.

А теперь давайте рассмотрим плод с семенами. Если плод разрезать пополам, внутри мы увидим семена. Внутри любого плода должны быть семена.

У нас есть морковь, свёкла, картофель. Как вы думаете, к какой части растения они относятся?

Если разрежем морковь, свёклу, картофель, увидим ли мы семена? (Разрезаю овощи и показываю детям.)

Можно ли утверждать, что это плоды с семенами?

Все эти части растений находятся в земле. Как мы можем их назвать?

Правильно, это корни или корнеплоды. Именно их мы и употребляем в пищу.

Какое из этих овощей полезнее всего? Почему вы так решили?

Учащиеся делятся своими результатами.

 

 

 

 

 

 

Корень, стебель, листья, цветы, плоды.

Мак.

Кабачок.

 

 

Корень.

 

 

Стебель.

 

 

Лист.

 

 

Цветы, плод с семенами.

 

 

Два.

 

 

 

 

Нет

 

 

 

 

 

 

 

Нет

 

Нет

 

 

 

Корни

 

 

 

 

Ответы детей

Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные

8.

Этап практической работы.

Что общего  у всех растений?

В рабочей тетради нарисуйте растение, которое вы рассмотрели. Выполните рисунок так, чтобы были видны все изученные части растения.           

(один ученик рисует  растение  на интерактивной доске)

Проверка.                     

Ответы детей

 

 

 

 

Рисунок в рабочей тетради

 

Работа на интерактивной доске

Познавательные

 

9.

Включение в систему знаний и повторений.

Сегодня на урок я вам принесла целую корзину сюрпризов. Узнаете из, если отгадаете  загадки.

1.Само с кулачок,

    Красный бочок,

    Потрогаешь – гладко,

    А откусишь – сладко.

(показываю  яблоко)

2.Он большой, как мяч футбольный,

Если спелый – все довольны.

Так приятен он на вкус!

Что это за шар?

(достаю семена арбуза)

3.Эти братцы дружно в ряд

В домике- стручке сидят.

(показываю семена гороха)

4.Голова на ножке,

В голове горошки.

(показываю семена мака)

Вот так сюрприз!       

К какой же части растений они относятся? Как доказать? (На срезе яблока видны семена)

 

В рабочей тетради из Приложения наклейте к каждому плоду рисунок с его семенами.

 

 

 

 

 

 

 

 

Яблоко

 

 

 

 

 

Арбуз

 

 

Горох

 

Мак

 

 

 

Плоды  и Семена

Разрезать яблоко

 

 

Работа в тетради.

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные  

10.

Самостоятельная работа с самопроверкой.

Я вам  подготовила  ещё  одно  задание.  Посмотрите  и  скажите,  что это? (показываю  укроп,  петрушку,  салат,  капусту)

 - Укажите  стрелочкой,  какую  часть  каждого  растения  использует  человек.

 

 

Корень

 

Стебель

 

Листья

 

Цветок

 

Плод с семенами

Капуста

 

Морковь

 

Яблоня

 

Салат

 

Малина 

 

Свёкла

 

Крапива

 

Самопроверка со слайда.

 

 

Зелень

 

Регулятивные

 

Познавательные

 

Коммуникативные

11.

Рефлексия.

Отгадайте загадки о частях растений:

1.Не рыл, не бурил, а воду добыл.

2.Я расту, бывает, вьюсь, прямо к солнышку тянусь.
У деревьев я очень крепкий, можно делать даже мебель.
Травянистый я у репки, часть растенья, длинный …

3.Белый я в твоей тетрадке,
А зеленый я на грядке, на дубах и на березке.
А у кактуса  я острый, у капусты шелковист. 
Часть растенья – тонкий …

4.Красный, мягкий – у томата, у арбуза полосатый,
Семена во мне живут, выхода на волю ждут.
Зрею я из года в год. Часть растенья – сочный …

Молодцы, ребята.

Что нового узнали на уроке?

-Какие затруднения встретились?

-Оцените свою работу с помощью условных обозначений: красный кружочек - я умею определять части растений; желтый кружочек - я знаю части растений, но путаюсь в их определении; синий кружочек - я не запомнил, какие части есть у растений.

-Пригодятся ли нам эти знания в жизни?

Спасибо за урок.

 

 

 

Корень

 

 

 

Стебель

 

 

 

 

 

Лист

 

 

 

 

 

Плод

 

 

 

Высказывания детей

 

 

 

Самооценка

Познавательные

 

Регулятивные

 

Коммуникативные