Регистрация
Самым важным явлением в школе, самым поучительным предметом, самым живым примером для ученика является сам учитель
Адольф Дистервег
Сертификат владельца сайта
Сертификат владельца сайта http://www.sakh-sun.ru/
Сейчас на сайте: 19

ЧТО ОБЩЕГО У РАЗНЫХ РАСТЕНИЙ

Урок ОКМ в 1 классе

Учреждение: МБОУ «СОШ с. Дачное» Корсаковского городского округа Сахалинской области

Учитель: Шасткова Татьяна Романовна

Предмет: окружающий мир

Класс: 1

УМК: «Школа России»

Тема урока: Что общего у разных растений.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Форма проведения: урок – исследование.

Форма организации работы на уроке: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Оборудование и материалы:

Для учителя: образцы растений, таблица «Части растений»,  плоды растений (корнеплоды); картины с изображением растений и их плодов (огурцы, помидоры, пастушья сумка и т.д.), проектор, интерактивная доска, ноутбук.

Для учащихся: учебник Плешаков 1 часть, рабочая тетрадь 1 часть, конверты с вырезанными карточками из Приложения, клей, цветные карандаши, части растений.

Цели: учить различать части растений; закреплять знания учащихся о лиственных и хвойных растениях; воспитывать бережное отношение к окружающей нас природе.

Задачи

  1. Учебные задачи, направленные  на достижение личностных результатов обучения:

- развитие мотивов учебной деятельности;

- развитие умения работать в группах;

- формирование уважительного отношения к иной точке зрения.

 2. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

- развитие умения работать с текстом;

- развитие мышления: сопоставление, анализ, синтез, обобщение;

- формирование умения грамотно строить  речевые высказывания.

 3. Учебные задачи, направленные на формирование предметных результатов обучения:

- закрепить ранее полученные знания об окружающем мире;

- выяснить из каких частей состоит растение, что образуется после цветения;

Формирование универсальных учебных действий:

- способствовать духовно-нравственному развитию учащихся;

- повышение уровня мотивации учебной и творческой деятельности с помощью результатов творческой работы (вырезать и собрать растение  из частей Приложения и наклеить в Рабочую тетрадь);

- развивать моторику рук;

- развивать мышление,  образное воображение;

Регулятивное УУД:

- развивать умение ставить и принимать учебные задачи;

- развивать умение планировать свои действия в соответствии с учебными задачами.

Познавательные УУД:

- развивать умение строить речевые высказывания;

- расширение  кругозора учащихся;

- формулирование проблемы и самостоятельный поиск способов решения ситуаций творческого характера.

Коммуникативные УУД:

- развивать умение грамотно задавать вопросы;

- способствовать формированию личного мнения.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.

Мотивация к учебной деятельности

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

 

-Урок начнем с загадки. Отгадайте ее:

Дышит, растёт,

А ходить не может.

-А что мы знаем о них?

 

 

 

Проверяют, всё ли готово к уроку.

 

 

 

 

 

Включаются в работу: отгадывают загадку, отвечают на вопросы учителя.

Коммуникативные

2.

Этап актуализации знаний

Игра « Дерево»

Класс делится на 3  группы. Командиры команд вытягивают из волшебного сундучка название дерева (береза, клен, ель).  Каждая группа получает коробочку  с листьями разных деревьев и  клей.

Работа в группах.

Дети  выбирают листья  только те, которые подходят к  своему дереву. По команде  бегут к стволу своего дерева и клеят  листочки.

Ответы: хвойное или лиственное, название дерева.

 

Познавательные

Коммуникативные

3.

Этап постановки проблемы

- Как вы думаете, все растения одинаковые?

- Почему у вас получаются разные ответы?

- Ребята, а сейчас нам необходимо выбрать учебные задачи для нашего урока:

- учиться думать;

- учиться работать с текстом;

- учиться слушать и слышать учителя и одноклассников;

- учиться работать дружно;

- узнать новые сведения о растениях.                         

 

(Звучат разные ответы детей.)

Мы ещё мало знаем о растениях.

 

 

 

 

 

Дети выбирают подходящие учебные задачи.

Познавательные

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные

4.

Построение проекта выхода из затруднения.

- А что мы можем сделать для того, чтобы узнать?

Давайте составим план выхода из сложной ситуации.

(Записываем план на доске.)                                

Спросить у  друга.

 Внимательно изучить растения,  прочитать в учебнике, в энциклопедии, в интернете.

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

5.

Реализация построенного проекта

1.Работа по плану.

Спроси у друга, у соседа.

Знаний друга достаточно?

2.Работа с таблицами на доске.

                             

- Что вы видите на картинах?

- Как назвать их одним словом?

- Что общего у всех растений?

Правильно.

 

3.Практическая работа (в парах).  На каждой парте разрезанные на части растения (пастушья сумка, клевер луговой)

-Рассмотрите части растений, назовите их друг другу

Покажите корень, стебель, листья, цветок

Сложите их в такой последовательности, чтобы получилось целое растение.

Как вы считаете, у каждого растения есть эти части?

 

4.Посмотрим в учебнике. Проверим, правильно ли мы выделили части растений. Изучение темы самостоятельно.

Нет, знаний друга, соседа недостаточно.

 

 

 

Растения.

Растения имеют корни, листья.

 

 

Работа по парам. Называют корень, стебель, листья, цветок и плод;

Показывают части растений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по учебнику.

 

 

Коммуникативные

 

 

 

 

Познавательные

 

 

 

 

 

6.

Физкультминутка (под музыку)

Где всегда очень много разных растений?

Прогулка по лесу.

-Идем по тропинке.

- Высматриваем шишки на елке.

 

 

 

- Прыгаем по кочкам на болоте.

 

 

 

- Убегаем от медведя.

 

- И опять идем по тропинке.

 

 

 

 

Дети шагают.

Подносят ладошку сначала правой руки ко лбу (как бы защищаясь от солнца), потом левой.

Подскоки на правой ножке.

 

Подскоки на левой ножке.

 

Бег на месте.

 

Ходьба на месте.

 

Регулятивные

7.

Первичное закрепление.

  1. Беседа

Ну как, ребята, помог вам этот текст?

У вас есть вопросы по - прочитанному?

Кто нашёл для себя что-то новое?

Проверим.

Найдите рисунок внизу на левой странице. Назовите его части. Как называется растение?

Какое ещё растение нарисовано на этой странице?

Покажите нижнюю часть растения. Как она называется? Какую роль выполняет в растении корень?

Как называется часть растения, идущая от корня? Какую роль выполняет в растении стебель?

Что крепится с помощью черешка? Какую роль выполняет в растении лист?

Какие ещё части растения вы можете выделить? Для чего они необходимы?

Сколько на рисунке цветов у этого растения?            

  1. Исследование корнеплодов.

А теперь давайте рассмотрим плод с семенами. Если плод разрезать пополам, внутри мы увидим семена. Внутри любого плода должны быть семена.

У нас есть морковь, свёкла, картофель. Как вы думаете, к какой части растения они относятся?

Если разрежем морковь, свёклу, картофель, увидим ли мы семена? (Разрезаю овощи и показываю детям.)

Можно ли утверждать, что это плоды с семенами?

Все эти части растений находятся в земле. Как мы можем их назвать?

Правильно, это корни или корнеплоды. Именно их мы и употребляем в пищу.

Какое из этих овощей полезнее всего? Почему вы так решили?

Учащиеся делятся своими результатами.

 

 

 

 

 

 

Корень, стебель, листья, цветы, плоды.

Мак.

Кабачок.

 

 

Корень.

 

 

Стебель.

 

 

Лист.

 

 

Цветы, плод с семенами.

 

 

Два.

 

 

 

 

Нет

 

 

 

 

 

 

 

Нет

 

Нет

 

 

 

Корни

 

 

 

 

Ответы детей

Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные

8.

Этап практической работы.

Что общего  у всех растений?

В рабочей тетради нарисуйте растение, которое вы рассмотрели. Выполните рисунок так, чтобы были видны все изученные части растения.           

(один ученик рисует  растение  на интерактивной доске)

Проверка.                     

Ответы детей

 

 

 

 

Рисунок в рабочей тетради

 

Работа на интерактивной доске

Познавательные

 

9.

Включение в систему знаний и повторений.

Сегодня на урок я вам принесла целую корзину сюрпризов. Узнаете из, если отгадаете  загадки.

1.Само с кулачок,

    Красный бочок,

    Потрогаешь – гладко,

    А откусишь – сладко.

(показываю  яблоко)

2.Он большой, как мяч футбольный,

Если спелый – все довольны.

Так приятен он на вкус!

Что это за шар?

(достаю семена арбуза)

3.Эти братцы дружно в ряд

В домике- стручке сидят.

(показываю семена гороха)

4.Голова на ножке,

В голове горошки.

(показываю семена мака)

Вот так сюрприз!       

К какой же части растений они относятся? Как доказать? (На срезе яблока видны семена)

 

В рабочей тетради из Приложения наклейте к каждому плоду рисунок с его семенами.

 

 

 

 

 

 

 

 

Яблоко

 

 

 

 

 

Арбуз

 

 

Горох

 

Мак

 

 

 

Плоды  и Семена

Разрезать яблоко

 

 

Работа в тетради.

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные  

10.

Самостоятельная работа с самопроверкой.

Я вам  подготовила  ещё  одно  задание.  Посмотрите  и  скажите,  что это? (показываю  укроп,  петрушку,  салат,  капусту)

 - Укажите  стрелочкой,  какую  часть  каждого  растения  использует  человек.

 

 

Корень

 

Стебель

 

Листья

 

Цветок

 

Плод с семенами

Капуста

 

Морковь

 

Яблоня

 

Салат

 

Малина 

 

Свёкла

 

Крапива

 

Самопроверка со слайда.

 

 

Зелень

 

Регулятивные

 

Познавательные

 

Коммуникативные

11.

Рефлексия.

Отгадайте загадки о частях растений:

1.Не рыл, не бурил, а воду добыл.

2.Я расту, бывает, вьюсь, прямо к солнышку тянусь.
У деревьев я очень крепкий, можно делать даже мебель.
Травянистый я у репки, часть растенья, длинный …

3.Белый я в твоей тетрадке,
А зеленый я на грядке, на дубах и на березке.
А у кактуса  я острый, у капусты шелковист. 
Часть растенья – тонкий …

4.Красный, мягкий – у томата, у арбуза полосатый,
Семена во мне живут, выхода на волю ждут.
Зрею я из года в год. Часть растенья – сочный …

Молодцы, ребята.

Что нового узнали на уроке?

-Какие затруднения встретились?

-Оцените свою работу с помощью условных обозначений: красный кружочек - я умею определять части растений; желтый кружочек - я знаю части растений, но путаюсь в их определении; синий кружочек - я не запомнил, какие части есть у растений.

-Пригодятся ли нам эти знания в жизни?

Спасибо за урок.

 

 

 

Корень

 

 

 

Стебель

 

 

 

 

 

Лист

 

 

 

 

 

Плод

 

 

 

Высказывания детей

 

 

 

Самооценка

Познавательные

 

Регулятивные

 

Коммуникативные